В Новой Биофабрике работает поликлиника, но сдать анализы, сделать укол или попасть на детский приём местные жители здесь не могут. За этими процедурами пенсионерам, инвалидам и родителям с детьми приходится ездить в другие посёлка Орска. Жители просят городские власти обратить внимание на проблему
В посёлке Новая Биофабрика есть собственная поликлиника, однако получить весь необходимый объём медицинской помощи местные жители не могут. Чтобы сдать анализы или пройти курс инъекций, пенсионерам, инвалидам и родителям с маленькими детьми приходится ездить в другие районы города.
По словам жителей, в поликлинике ежедневно ведут приём фельдшер и медицинская сестра. Попасть к ним несложно, но на этом возможности учреждения заканчиваются.
Зауреш Есимова, жительница посёлка Новая БиофабрикаПосёлок у нас отдалённый, и в этом вся проблема. То есть мы наладили вроде бы транспорт, но это каждые 30 минут, а здоровье у людей не у всех хорошее, чтобы ездить из-за того, чтоб сдать анализы, из-за того, чтоб сделать один укол, приходится ехать на Мясокомбинат. А иногда на Мясокомбинате в отпуске едут некоторые на ОЗТП. Я сама медсестра, и ко мне многие обращаются в выходные там или говорят: «Ой, на ОЗТП я не смогу». Вот это прямо большая проблема. Видели, какие у нас пенсионеры старенькие, много кому за 80. Да даже кому 60, инвалиды. Вот у меня брат, например, у него грыжа спинномозговая. Ему, знаете, сколько пришлось ехать? А мужчины какие нетерпеливые, бросает на полпути, не долечивается, всё. То есть есть первичный приём: фельдшер, медсестра. Ну да, может быть, больничный откроет, ну да, основное назначение сделают, а анализы ехать, уколы ехать. А с детьми очень много маленьких детей, очень прибавилось много. За материнский капитал, так как у нас квартиры подешевле, отдалённый район. Поэтому я считаю, что администрация, власти должны обратить внимание и поликлинику всё-таки немножко восполнить. Хотя бы вот анализы, уколы и детский приём.
Диана Федотова, жительница посёлка Новая БиофабрикаВ поликлинике приём идёт фельдшер с медицинской сестрой. Это нормально. Каждый день. Попасть — просто. Это хорошо. Позвонил в колл-центр и пришёл на приём. А вот насчёт того, что раньше делались инъекции, проводили забор крови, анализов вообще. И эти анализы специалисты медицинского учреждения сами отвозили в лабораторию. Сейчас же этого нет. Пожилым, старым людям надо ехать на Мясокомбинат, чтобы сдать там анализы, чтобы сделать один-единственный укол, надо поехать туда.
Диана Федотова, жительница посёлка Новая БиофабрикаПомещение хорошее, отремонтировали ещё. Юрий Александрович Берг открывал всё это после ремонта. Вот обещали, что и детский приём будет, всё так обещания никто и не выполнил. И я обращаюсь и к главному врачу детской больницы, и к главному врачу городской больницы. Вот эти вопросы надо обязательно решать.
Зауреш Есимова, жительница посёлка Новая Биофабрика
У нас, в общем-то, конечно, вроде бы и заброшены, и запущены, люди вот жалуются, дороги плохие, но мы не можем дороги делать. У нас очень много желающих заниматься палисадниками, какие красивые цветы выращивают, приводят в порядок, сами уже ремонтируем дома. Пенсионеры поливают цветочки, такие красивые палисадники. Очень хотелось бы, чтобы вы их показали. А это труд, труд для 70-летних — это не так просто. Мы сами покрасили остановки, потому что были страшные. Сами белим деревья, сами убираемся возле почты и поликлиники, потому что это общественное место, здесь вроде как дворник уже не доходит до этих мест, только мусор соберёт. Поэтому хотелось бы, чтобы заметили наш посёлок и помогли нам в этом плане с этими моментами.
В Детской городской больнице сообщили, что рассматривают возможность организовать приём детей в Новой Биофабрике один раз в неделю. Для этого необходимо получить соответствующую лицензию. Сейчас учреждение занимается оформлением необходимых документов, однако конкретные сроки начала работы пока не называются.
Пресс-служба ГАУЗ «ГБ» г. ОрскаПо результатам рассмотрения обращения жителей посёлка Новая Биофабрика руководство администрации ГАУЗ «ГБ» г. Орска приняло решение организовать выезд бригады медработников для забора крови и регистрации ЭКГ у местных жителей один раз в месяц – каждый первый понедельник месяца.
Сейчас
Вечером







