С 26 июня на Ириклинском водохранилище увеличили объем сброса воды. Теперь через гидроузел проходит 141 кубический метр воды в секунду. Решение принято из-за прогноза синоптиков, согласно которому в следующем месяце ожидается количество осадков выше нормы.
Вопрос увеличения сброса рассмотрели на внеочередном заседании рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища. После обсуждения инициативу поддержали на федеральном уровне.
По данным специалистов, среднемноголетний приток воды в водохранилище в это время года составляет около 26 кубометров в секунду. Однако, по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле приток ожидается значительно выше — от 45 до 75 кубометров в секунду.
Повышенный сброс позволит сохранить необходимый запас свободной емкости водохранилища и подготовиться к возможному увеличению притока воды.
Новый режим работы гидроузла будет действовать до стабилизации водохозяйственной обстановки.
Вопрос увеличения сброса рассмотрели на внеочередном заседании рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища. После обсуждения инициативу поддержали на федеральном уровне.
По данным специалистов, среднемноголетний приток воды в водохранилище в это время года составляет около 26 кубометров в секунду. Однако, по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле приток ожидается значительно выше — от 45 до 75 кубометров в секунду.
Повышенный сброс позволит сохранить необходимый запас свободной емкости водохранилища и подготовиться к возможному увеличению притока воды.
Новый режим работы гидроузла будет действовать до стабилизации водохозяйственной обстановки.
Сейчас 

