Депутат Орского городского Совета Вячеслав Ращупкин продолжает поднимать вопросы, связанные с работой городской власти. Ранее наша редакция обсуждала с депутатом проблемы коммунальной сферы, состояние инфраструктуры и работу депутатского корпуса. На этот раз разговор зашел о том, почему, по мнению народного избранника, жители не замечают существенных изменений в жизни города, несмотря на смену руководителей.
По словам депутата, за последние годы в Орске менялись руководители, однако заметных изменений в работе муниципальной системы он не видит.
Также Ращупкин указывает, что причина заключается не столько в отдельных кадровых решениях, сколько в сложившейся системе управления и подходах к решению городских проблем.
Вячеслав Ращупкин, депутат Орского городского СоветаЕсть люди, которые хотят менять город в лучшую сторону, умеют и могут работать. Но, опять же, в той системе, которая сегодня сформировалась в городе Орске, она на самом деле отличается от систем управления других городов Оренбургской области. Это, опять же, работа в Заксобрании дала мне возможность увидеть это. Не просто, что мы тут огульно всех обвиняем, а на уровне закона это видно. И отношение муниципалитета ко многим поручениям — это всё видно. Поэтому пока вот это всё сохраняется, так мы будем двигаться в том направлении, в котором нас двигают.
Далее Ращупкин перешёл к работе депутатского корпуса. По его мнению, народные избранники должны заниматься не только проведением праздников и адресной помощью отдельным жителям, но и добиваться решения системных городских проблем.
Вячеслав Ращупкин, депутат Орского городского СоветаЯ работу депутата вижу в этом направлении. Самое главное для нас — не одному человеку помочь, хотя это тоже важно, а видеть недостатки системы и пытаться её исправить, чтобы человек не бегал, чтобы он понимал, куда ему нужно обратиться с той или иной проблемой. Не всегда нужно звонить депутату. Если возле твоего дома там лужа какая-то, ты должен понимать, какую службу набрать, чтобы она работала. А вот та служба должна понимать: если она это не сделает, вот тогда придут на помощь жителям депутаты, и вот тогда уже будет, я извиняюсь, ай-яй-яй. Вот этого они должны бояться и понимать. А сегодня, когда у нас реально достижений в работе нет, и нам навязали вот эти выдуманные, надуманные какие-то дела, ну, скажем так, проведение праздника. Вот ты часть тех денег, которые дают на депутатскую деятельность, потратил на организацию праздников. Да, помог какой-то бабушке в приобретении каких-то лекарств, материальную помощь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, оказал. Да, это тоже важно. Но принципиально... Хорошо, помогли мы двум-трём человекам, вышли на улицу. Что мы ощущаем? Что жизнь в городе Орске стала лучше? Ну нет же этого ощущения. А вот мы должны сделать всё, чтобы с каждым нашим решением, с каждым нашим делом жизнь большего количества горожан становилась лучше.
В качестве примера депутат привёл состояние дорог в городе. По его словам, он предлагал направить часть средств, выделяемых на депутатскую деятельность, на устранение проблемных участков, однако эта инициатива не получила продолжения.
Вячеслав Ращупкин, депутат Орского городского СоветаЯ хотел на городском совете предложить: давайте мы, депутаты, за какой-то месяц те деньги, которые нам дают на свою деятельность, 30 000... Получается, если все депутаты сложатся, получится 750 000. Давайте разово направим это на устранение вот этих недостатков, которые там есть, и пускай сделают ямочный ремонт. Может быть, где-то рельсы переложат, но своим решением закрепим, чтобы это какой-то законный статус получило. Чтобы законно провели, смету сделали, какой-то конкурс провели, подрядную организацию выбрали. И пускай они сделают это, устранят. Но вы видите, мне даже не дали это сказать. Вот, казалось бы, на содержание депутатов в год тратится... Посчитайте. Если в месяц получается порядка 750 тысяч рублей, то в год — около 10 миллионов. И на ямочный ремонт эти 10 миллионов тоже можно было направить. Принять решение всем вместе, проголосовать: давайте мы все свои деньги направим тоже на ямочный ремонт и проконтролируем. Вот вопрос службы наших дорог ведь тоже не обсуждается. Давайте сейчас соберём информацию, какие дороги ещё у нас на гарантийном ремонте. Сами проедем, сами найдём эти недостатки и обяжем администрацию их устранить.
В завершение разговора Вячеслав Ращупкин отметил, что главной задачей депутатов считает решение системных проблем города. По его мнению, жители оценивают работу власти не по количеству проведённых мероприятий, а по тому, становятся ли лучше дороги, коммунальная инфраструктура и работа городских служб.
Сейчас
Вечером

