В редакцию ORSK.RU поступила информация о том, что на выборах в сентябре 2026 года в Оренбургской области не будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Мы направили запрос в Избирательную комиссию региона и получили ответ.
Как сообщили в облизбиркоме, Центральная избирательная комиссия России приняла решение вывести из эксплуатации КОИБ образца 2010 года из-за высокой степени износа.
При этом в распоряжении Избирательной комиссии Оренбургской области остаются КОИБы более нового образца — 2017 года. Всего в регионе насчитывается 401 такой комплекс.
Однако вопрос об их использовании на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва и других совмещенных выборах, которые пройдут в единый день голосования 20 сентября 2026 года, пока не рассматривался Центральной избирательной комиссией России.
В облизбиркоме отметили, что если ЦИК России примет соответствующее решение, то КОИБы будут использоваться и в Оренбургской области.
Напомним, комплексы обработки избирательных бюллетеней автоматически считывают и подсчитывают голоса избирателей, заменяя традиционные стационарные урны для голосования.
Сейчас
Вечером

