Жители посёлка Новая Биофабрика в Орске обеспокоены закрытием единственного почтового отделения. По их словам, без почты сотни людей, среди которых пенсионеры, инвалиды и жители дома-интерната «Надежда», могут столкнуться с серьёзными трудностями. Орчане просят сохранить отделение и надеются, что ситуацию ещё удастся изменить
Жители Новой Биофабрики бьют тревогу. По их словам, единственное почтовое отделение в посёлке уже прекратило работу. Для многих орчан это не просто неудобство, а серьёзная проблема, способная осложнить повседневную жизнь сотен человек.
Большую часть населения посёлка составляют пенсионеры, инвалиды и дети войны. Именно на почте люди получают пенсии, оплачивают коммунальные услуги, отправляют и получают письма и посылки.
Галина Зименко, жительница посёлка Новая Биофабрика
Я эту почту открывала в 1981-м году и проработала там до 2009 года. А вообще ещё раньше работала на Мясокомбинате в 9-м почтовом отделении, там начинала свою работу. Этот вопрос для меня очень больной, так как у нас много пенсионеров. Много детей войны, много инвалидов. Все они ждут с нетерпением пенсии и другие корреспонденции также ждут. И на почту многие ходят платить, платить за телефон, за квартиру, за все, все платежи. Послать посылочку.
Жители Орска в шоке от перспективы ездить за почтовыми услугами в другие районы города. Не у всех есть личный транспорт, а многим из-за возраста и состояния здоровья такие поездки попросту не под силу.
Диана Федотова, жительница посёлка Новая Биофабрика
Для нас почта была — это родной дом. Мы постоянно газеты выписывали, нам корреспонденцию приносили. Поэтому мы хотели бы, чтобы всё-таки, ну, хотя бы через день работала почта, хотя бы. Но чтобы почта не закрывалась. Ни в коем случае нельзя. Мы не можем без почты жить.
Немаловажно, что услугами отделения пользовались не только жители посёлка, но и Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда».
Галина Зименко, жительница посёлка Новая Биофабрика
Нужно оставить для того, что у нас население немаленькое и много пенсионеров, я уже сказала, что много пенсионеров, много инвалидов. У нас дом-интернат тоже пользуются все почтой. Поэтому я думаю, что надо оставить почту. Пусть как-то решают, ну хотя бы какие-то дни, чтобы работала почта. Бывают же выездные дни, раньше такое практиковалось.
По словам местных жителей, причиной закрытия могло стать увольнение единственного сотрудника отделения. Как утверждают орчане, работнику значительно сократили заработную плату, при этом ему приходилось совмещать обязанности начальника отделения, оператора, почтальона и продавца.
Лариса Макарова, жительница посёлка Новая Биофабрика
У нас начальник почты увольняется из-за того, что нет хорошей зарплаты. Она работает и как начальник почты, и как оператор, и даже как почтальон. Она ходит и как продавец, да, у неё всё в одном лице, а зарплата у неё мизерная. Ну, она получала 40 000, допустим, а сейчас вот ей зарплату урезали до 28, то, что я не знаю, с чем это связано, но урезали зарплату, поэтому она увольняется.
Но для жителей Новой Биофабрики почта была не только местом, где можно получить пенсию или оплатить коммунальные услуги. Именно здесь в последние годы объединились неравнодушные жители посёлка для помощи участникам специальной военной операции. В почтовом отделении был организован пункт сбора гуманитарной помощи. Сюда приносили продукты, вещи первой необходимости, тёплую одежду, письма поддержки и посылки для военнослужащих. Местные жители вспоминают, что именно почта стала местом, где люди собирались ради общего дела, помогали друг другу и поддерживали связь с земляками, находящимися в зоне СВО.
Орчане надеются, что ситуация ещё может измениться. Чтобы разобраться в причинах закрытия отделения и узнать, рассматривается ли возможность сохранить почту на Новой Биофабрике, мы направили запрос в «Почту России», вот что нам ответили:
Пресс-служба «Почты России»С 24 июня почтовое отделение 462415 на ул. Новая Биофабрика, 67 в Орске временно перестанет принимать посетителей в офисе из-за вакансии сотрудника. Все почтовые услуги, которые жители получают на дому, включая доставку пенсий и социальных выплат, а также корреспонденции, подписных изданий и квитанций, мы продолжим оказывать им так же, как и раньше, через почтальона. Мы взаимодействуем с местным центром занятости, чтобы как можно скорее укомплектовать штат отделения и возобновить приём клиентов по обычному графику. До этого времени получать посылки и заказные письма можно будет в почтовом отделении 462409 на ул. Перегонная, 6, которое работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 ч. с перерывом с 13 до 14 ч.
Сейчас
Ночью  









