Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Голос Левитана открыл программу «На безымянной высоте. Они были первыми» в Орском драматическом театре в День памяти и скорби. Зрители слушают, затаив дыхание, кажется, никто не в состоянии пошевелиться. Они тоже как будто становятся участниками постановки — прямо на сцене несколько рядов стульев, на экране — документальные хроники, актёры рядом, глядя в глаза, ведут живой диалог. Это мероприятие посвящено подвигу омичей. В 1943 году группа бойцов героически отстояла Безымянную высоту у противника, значительно превосходящего по численности. Память героев почтили минутой молчания. Актёры рассказали об истории легендарной песни, посвящённой подвигу российских солдат. В какой-то момент зрители запели.
Вторая часть мероприятия — это театрализованная постановка. Перед зрителями развернулась драматическая история. По сюжету, участник Великой Отечественной войны объясняет молодым людям, в чём смысл песни «На безымянной высоте». В небольшой инсценировке переплетаются судьбы современников и участников войны, чья мирная жизнь оборвалась 22 июня 1941 года.
18 человек стояли насмерть, но не пропустили врага. В живых остались только двое. Снова и снова рефреном звучат знакомые слова, проникающие в душу.
В финале из темноты проступают фигуры участников Великой Отечественной войны, фигура бойца СВО.
«На безымянной высоте». Орские зрители не могли сдержать слез, фото: ORSK.RU
И заключительные слова — во времена на защиту Родины встанет любой. После постановки многие зрители не смогли сдержать слёз.
Сейчас
Ночью  














